
Canon RF 24mm f/1.4L VCM
ab 24,00 € /1 Tag
- 24mm der neuesten Technik & neuen Maßstäben
- sehr lichtstark durch 1.4er Blende
- sehr hohe Bildqualität selbst bei Offenblende
- schnelle Fokussierung
- 11-Lamellen-Irisblende für tolles Bokeh
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon RF 24mm f/1.4L VCM
Erweitern Sie Ihren Horizont mit dem Canon RF 24mm f/1.4L VCM – einem lichtstarken Weitwinkel-Meisterwerk der professionellen L-Serie, das speziell für die Anforderungen moderner Hybrid-Fotografen und Filmemacher entwickelt wurde.
Ihre Highlights im Überblick:
Ermöglicht überragende Aufnahmen bei wenig Licht sowie eine präzise Steuerung der Schärfentiefe, um Motive effektvoll vom Hintergrund isolieren zu können.
Erleben Sie einen blitzschnellen, präzisen und nahezu lautlosen Autofokus – ideal für flüssige Video-Fokus-Pulling-Effekte ohne störende Geräusche.
Ein dedizierter Iris-Ring ermöglicht die stufenlose Blendensteuerung, während minimales Focus Breathing für einen stabilen Bildausschnitt beim Fokussieren sorgt.
Dank UD- und asphärischer Linsen sowie ASC-Vergütung werden Geisterbilder und chromatische Aberrationen für maximalen Kontrast effektiv unterdrückt.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Die weite Perspektive kombiniert mit extremer Randschärfe macht dieses Objektiv zur ersten Wahl für die Dokumentation von Räumen und Natur.
Dank des Iris-Rings und des leisen VCM-Antriebs ist es das ideale Werkzeug für hochwertige Videoproduktionen und professionelles Storytelling.
Fangen Sie den Sternenhimmel oder nächtliche Stadtszenen mit f/1.4 bei minimalem Bildrauschen und beeindruckender Klarheit ein.
Ermöglicht authentisches Available-Light-Shooting in dunklen Kirchen und fängt viel Kontext durch die 24mm Brennweite ein.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 24mm (Festbrennweite) |
| Maximale Blendenöffnung | f/1.4 |
| Objektivbajonett | Canon RF |
| Bildkreis | Vollformat |
| Autofokusmotor | VCM (Voice Coil Motor) + Nano USM |
| Naheinstellgrenze | 0,24 m |
| Filterdurchmesser | 67 mm |
| Anzahl Blendenlamellen | 11 (kreisförmig) |
| Besonderheiten | Iris-Ring, VCM, L-Fn Taste, hinterer Filterhalter |
| Gewicht | ca. 515 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon RF 24mm f/1.4L VCM
- Gegenlichtblende EW-73G
- Objektivdeckel E-67 II
- Objektivrückdeckel RF
- Objektivtasche LP1219
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS R Kameras (spiegellos). Direkter Anschluss ohne Adapter.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | RF-Mount |
|---|---|
| Kategorie: | Weitwinkel |
| Nutzungsart: | Architektur, Hochzeit, Landschaft, Reise, Reportage, Sport, Video |
| Typ: | Festbrennweite |
| maximale Lichtstärke: | 1.4 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support