
Canon EOS R6 Mark III inkl. EF-Adapter - Fototarif
ab 40,50 € /1 Tag
+ 1,00 € je 100 Auslösungen
- Neuer 32,5-Megapixel Vollformat-CMOS-Sensor
- 7K 60p RAW-Video intern & 4K 120p ohne Crop
- Bis zu 8,5 Stufen In-Body Bildstabilisierung (IBIS)
- Dual Slot: 1x CFexpress Typ B & 1x SD UHS-II
- 40 B/s Serienaufnahme mit Deep Learning AF-Tracking
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Funktion & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon EOS R6 Mark III
Setzen Sie neue Maßstäbe in der professionellen Content-Erstellung mit der Canon EOS R6 Mark III. Diese spiegellose Vollformatkamera definiert den "Sweet Spot" neu: Mit einem neuen 32,5-Megapixel-Sensor, internem 7K-RAW-Video und bahnbrechenden KI-Funktionen bietet sie die Performance der Profi-Klasse in einem kompakten Gehäuse.
Ihre Highlights im Überblick:
Ca. 25 % mehr Auflösung als der Vorgänger bietet deutlich mehr Reserven für Bildzuschnitte und großformatige Drucke ohne Einbußen bei der Low-Light-Performance.
Filmen Sie intern in 7K RAW (bis 60p) mit voller Sensorfläche (Open Gate) oder nutzen Sie 4K mit bis zu 120p für spektakuläre Zeitlupen im Kino-Look.
Ein Gamechanger für Events: Registrieren Sie bis zu 10 Personen, die der Autofokus automatisch priorisiert – zusätzlich zur Erkennung von Tieren und Fahrzeugen.
Die Kombination aus 5-Achsen IBIS und dem optischen IS der RF-Objektive ermöglicht gestochen scharfe Freihand-Aufnahmen bei extrem langen Belichtungszeiten.
Für wen ist die EOS R6 Mark III die ideale Wahl?
Profitieren Sie von der neuen Personen-Priorisierung und der höheren Auflösung für ausdrucksstarke Porträts.
Dank 40 Bildern pro Sekunde und 32,5 MP fangen Sie Action sicher ein und behalten genug Crop-Reserven bei weiten Entfernungen.
Nutzen Sie 7K RAW intern und 4K 120p ohne Crop für professionelle Produktionen in einem kompakten Gehäuse.
Das ultimative Werkzeug für alle, die in beiden Welten (Foto und Video) keine Kompromisse bei der Qualität eingehen wollen.
💰 Mietkonditionen & leistungsgerechte Abrechnung
Der Mietbetrag pro Tag beläuft sich für dieses Komplettangebot auf ab 40,50 €. Um eine faire Bezahlung zu ermöglichen, berechnen wir zusätzlich 1,00 € je angefangene 100 Bilder. Hierfür werden vor Versand und nach Rückkehr die Auslösungen erfasst.
Beispielrechnung für ein Wochenende:
Einsatz am Samstag + Sonntag. Insgesamt 538 Bilder.
2 Miettage = 77,00 € | 6 x angefangene 100 Bilder = 6,00 €
Gesamt: 83,00 € Mietbetrag + Versand.
Technische Details auf einen Blick:
| Sensor | 32,5 MP Vollformat CMOS |
| ISO-Bereich | 100–64.000 (erw. auf 50–102.400) |
| Serienbildgeschwindigkeit | bis 40 fps (elek.), 12 fps (mech.) |
| Videoauflösung | 7K RAW (bis 60p), 4K 120p, 4K 60p (Oversampled) |
| Autofokus | Dual Pixel CMOS AF II mit Deep Learning & Personen-Registrierung |
| Bildstabilisierung | 5-Achsen IBIS, bis zu 8,5 Stufen |
| Speicherkarten | 1x CFexpress Typ B, 1x SD UHS-II |
| Anschlüsse | Full-Size HDMI (Typ A), USB-C 3.2, Mic/Headphone |
| Gewicht | ca. 699 g (inkl. Akku & Karte) |
📦 Lieferumfang:
- Canon EOS R6 Mark III (nur Objektiv)
- 1x Akku LP-E6P (für volle Video-Performance)
- 1x Akku LP-E6N
- Ladegerät
- SD 64 GB Speicherkarte
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon RF Objektiven. Per Adapter lassen sich auch Canon EF Objektive ohne Einschränkungen nutzen.
Offizielle Canon-Liste →| Art der Kamera: | spiegellose Systemkamera |
|---|---|
| Features: | Bildstabilisator, 4K, Eye-Tracking |
| Geschwindigkeit: | extrem schnell |
| ISO: | extrem lichtstark |
| Megapixel: | 24-36 |
| Nutzungsart: | Architektur, Hochzeit, Landschaft, Makro, Portrait, Reise, Reportage, Sport, Tiere, Video |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support