
Canon EOS R6 Mark II inkl. EF-Adapter - Videotarif
ab 172,95 € /14 Tage
- 24,2-Megapixel-Sensor
- Bis zu 8 Stufen Bildstabilisierung
- Bis zu 40 B/s
- Autofokus der neuesten Generation
- Oversampling 4K 60p-Videos
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Funktion & Sensor
📋 Inhaltsübersicht Canon EOS R6 Mark II
Erleben Sie Fotografie und Videografie in einer neuen Dimension mit der Canon EOS R6 Mark II. Diese spiegellose Vollformatkamera vereint beeindruckende Bildqualität, herausragende Low-Light-Performance und blitzschnellen Autofokus für absolute Spitzenleistungen.
Ihre Highlights im Überblick:
Herausragende Schärfe und hoher Dynamikumfang dank neu entwickeltem Sensor mit 6K Oversampling für knackscharfe 4K 60p Videos.
Interne 4K 60p 10-Bit Aufnahmen und spektakuläre Full HD High-Frame-Rate Aufnahmen mit bis zu 180p für kreative Effekte.
Rasante Serienbildgeschwindigkeit mit elektronischem Verschluss lässt Sie keinen entscheidenden Moment in der Actionfotografie verpassen.
Die 5-Achsen-Bildstabilisierung kompensiert bis zu 8 Belichtungsstufen für ruhige Videoaufnahmen und scharfe Fotos aus der Hand.
Für wen ist die Canon EOS R6 Mark II die ideale Wahl?
Verlässlicher Autofokus und exzellente Low-Light-Performance bis ISO 102.400 für anspruchsvolle Bedingungen in der Kirche oder beim Feiern.
Präzise Motiverkennung für Menschen, Tiere und Fahrzeuge (inkl. Züge) sorgt für scharfe Aufnahmen selbst bei schnellster Action.
Professionelle 4K-Qualität, Livestreaming-Funktion über UVC/UAC und unkomplizierte Bedienung für vielseitige Video-Projekte.
Ein robustes Magnesiumgehäuse mit Staub- und Spritzwasserschutz macht sie zum idealen Partner für alle Outdoor-Abenteuer.
Technische Details auf einen Blick:
| Sensor | 24,2 MP Vollformat CMOS |
| Bildprozessor | DIGIC X |
| ISO-Bereich | 100-102.400 (erw. auf 50-204.800) |
| Serienbilder | Bis zu 40 fps (elektronisch) / 12 fps (mechanisch) |
| Videoauflösung | 4K UHD 60p (10-Bit 4:2:2), Full HD bis 180p |
| Autofokus | Dual Pixel CMOS AF II (Mensch, Tier, Fahrzeug, Zug) |
| Bildstabilisierung | 5-Achsen-IBIS (bis zu 8 Stufen) |
| Display | 3,0" dreh- & schwenkbarer Touch-LCD (1,62 Mio. Pkt) |
| Speicherkarten | 2x SD UHS-II |
| Gewicht | ca. 670 g (nur Gehäuse) |
📦 Lieferumfang:
- Canon EOS R6 Mark II (ohne Objektiv)
- EF-R-Adapter
- 2x LP-E6(N/H) Akkus & Ladegerät
- SD 64 GB Speicherkarte
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon RF Objektiven. Per Adapter lassen sich alle Canon EF Objektive ohne Einschränkungen nutzen.
Offizielle Kompatibilitätsliste →| Art der Kamera: | spiegellose Systemkamera |
|---|---|
| Features: | Bildstabilisator, 4K, Eye-Tracking |
| Geschwindigkeit: | extrem schnell |
| ISO: | extrem lichtstark |
| Megapixel: | 24-36 |
| Nutzungsart: | Architektur, Hochzeit, Landschaft, Makro, Portrait, Reise, Reportage, Sport, Tiere, Video |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support