
Canon RF 85mm f/1.2L USM
ab 29,00 € /1 Tag
- tolle Klarheit und Farbgenauigkeit
- sehr scharfe Bilder bei hoher Auflösung
- USM-Motor für fast geräuschlose Fokussierung
- 9-Lamellen-Irisblende
- erstklassige Low-Light-Eigenschaften
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon RF 85mm f/1.2L USM
Tauchen Sie ein in die Welt der atemberaubenden Porträtfotografie mit dem Canon RF 85mm f/1.2L USM – dem Flaggschiff der Canon RF Festbrennweiten und dem Inbegriff für unvergleichliche Bildqualität und traumhaftes Bokeh.
Ihre Highlights im Überblick:
Der König der Low-Light-Performance ermöglicht Aufnahmen bei minimalstem Licht und eine beeindruckend geringe Schärfentiefe für perfekt freigestellte Motive.
Profitieren Sie von ikonischer Schärfe und exzellenter Farbwiedergabe mit maximaler Detailtreue von der Bildmitte bis in die Ecken.
Die kreisförmige 9-Lamellen-Irisblende sorgt für ein besonders harmonisches, butterweiches Bokeh, das Ihre Motive plastisch hervorhebt.
Fokussieren Sie blitzschnell, präzise und nahezu geräuschlos auf die Augen Ihrer Modelle – verlässlich in jeder Situation.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Das ultimative Werkzeug für Studioaufnahmen, Headshots und Fashion-Fotografie von höchster Ausdruckskraft.
Erfassen Sie emotionale Momente bei natürlichem Licht oder Kerzenschein ohne störendes Blitzlicht.
Erstellen Sie Videos mit einem einzigartigen Kino-Look und "dreamy" Hintergrund für Interviews und kreative Projekte.
Belohnen Sie sich mit dem "Heiligen Gral" der Porträtobjektive für Ergebnisse, die keine Kompromisse eingehen.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 85mm (Festbrennweite) |
| Maximale Blendenöffnung | f/1.2 |
| Objektivbajonett | Canon RF |
| Bildkreis | Vollformat |
| Bildstabilisierung | Nein (Unterstützung durch Kamera-IBIS möglich) |
| Autofokusmotor | Ring-Typ USM |
| Naheinstellgrenze | 0,85 m |
| Filterdurchmesser | 82mm |
| Anzahl Blendenlamellen | 9 (kreisrund) |
| Optischer Aufbau | 13 Elemente in 9 Gruppen |
| Abmessungen (Ø x Länge) | ca. 103,2 mm x 117,3 mm |
| Gewicht | ca. 1195 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon RF 85mm f/1.2L USM
- Vorder- und Rückdeckel
- Sonnenblende & Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS R Kameras (spiegellos). Direkter Anschluss ohne Adapter.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | RF-Mount |
|---|---|
| Kategorie: | Normal, Canon RF |
| Nutzungsart: | Hochzeit, Portrait, Reportage, Tiere |
| Typ: | Festbrennweite |
| maximale Lichtstärke: | 1.2 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support