
Canon EF 50mm f/1.2L USM
ab 16,00 € /1 Tag
- Hochwertiges Objektiv der L-Serie
- nahezu geräuschloser Autofokus
- Kreisrunde Blende für tollen Bokeh-Effekt
- Offenblende weiche Abbildung (Babyshooting)
- Hohe Lichtstärke durch Blende 1.2
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon EF 50mm f/1.2L USM
Das Canon EF 50mm f/1.2L USM eignet sich durch seine extreme Lichtstärke hervorragend für Fotos bei schwierigen Lichtverhältnissen und bietet durch die sehr niedrige Schärfentiefe bei Offenblende enorme Gestaltungsmöglichkeiten.
Wichtige Informationen & Highlights:
Dies ist eine der umstrittensten, irritierensten aber auch spektaktulärsten Linsen, die Canon im Angebot hat. Es ist ein sehr lichtstarkes Objektiv, welches viel Erfahrung & Übung benötigt, damit die perfekten Bilder entstehen. Sie sollten Erfahrung mit der manuellen AF-Korrektur haben bzw. eine Kamera besitzen, die diese Möglichkeit bietet (1D oder 5D-Reihe). Des weiteren kann eine Fokusierung über Ai-Servo Abhilfe schaffen.
Entscheiden Sie sich daher nur für diese Linse, wenn Sie genügend Erfahrung & Kenntnisse haben um diese Einstellungen vorzunehmen bzw. anzupassen. Greifen Sie ggf. lieber auf das EF 85mm f/1.2L II USM zurück, welches einfacher zu bedienen ist.
Bitte beachten Sie auch die optische Bildqualität, die Sie hier einsehen können:
🔗 Test EF 50mm f/1.2L USM von Traumflieger
🔗 Vergleichsdaten EF 50 f/1.2L USM (Quelle: The-Digital-Picture.com)
Die Physik setzt nunmal Grenzen, weshalb die Linse nicht schon bei Offenblende extrem scharf sein kann.
"Die EF 50mm f/1.2-Linse ist wie eine Diva - bekommt man sie gebändigt, liefert sie Traumbilder" - Zitat aus einem Forum.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Für Fotografen, die den besonderen "Look" suchen und wissen, wie man die Diva bändigt.
Perfekt für stimmungsvolle Aufnahmen bei Kerzenlicht oder in dunklen Kirchen ohne Blitz.
Die extrem geringe Schärfentiefe bei f/1.2 bietet beispiellose Möglichkeiten der Freistellung.
Dank Ring-USM und Lichtstärke ideal für cineastische Video-Looks mit weichen Hintergründen.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 50mm (Festbrennweite) |
| Maximale Blendenöffnung | f/1.2 |
| Objektivbajonett | Canon EF |
| Bildkreis | Vollformat (EF) |
| Autofokusmotor | Ring-Typ USM |
| Naheinstellgrenze | 0,45 m |
| Filterdurchmesser | 72 mm |
| Blendenlamellen | 8 (kreisrund) |
| Abmessungen (Ø x Länge) | ca. 85,8 mm x 65,5 mm |
| Gewicht | ca. 580 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon EF 50mm f/1.2L USM
- Vorder- und Rückdeckel
- Gegenlichtblende
- Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS EF Kameras. An EOS R Kameras mittels EF-EOS R Adapter nutzbar.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | EF-Mount |
|---|---|
| Kategorie: | Normal |
| Nutzungsart: | Hochzeit, Portrait, Reportage, Tiere |
| Typ: | Festbrennweite |
| maximale Lichtstärke: | 1.2 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support