
Canon EF 11-24mm f/4L USM
ab 28,90 € /1 Tag
- Das weiteste verzeichnungsfreie Weitwinkel-Zoomobjektiv
- minimale Verzeichnung
- schneller, fast geräuschloser Autofokus
- Neueste Vergütungstechnologie zur Vermeidung von Reflexionen
- sehr hohe Verarbeitungsqualität
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon EF 11-24mm f/4L USM
Entdecken Sie die Welt in ihrer ganzen Weite mit dem Canon EF 11-24mm f/4L USM – dem revolutionären Ultraweitwinkel-Zoomobjektiv der professionellen L-Serie, das Ihre kreativen Horizonte neu definiert. Ein Tor zu neuen Dimensionen der Bildgestaltung mit einem Bildwinkel von 126°.
Ihre Highlights im Überblick:
Erfassen Sie die Welt mit einem beispiellosen Bildwinkel von 126°. Trotz des Extrem-Weitwinkels liefert das Objektiv verblüffend gerade Linien und minimale Verzeichnung.
Profitieren Sie von legendärer Schärfe, hohem Kontrast und exzellenter Farbwiedergabe mit maximaler Detailtreue von der Bildmitte bis in die Ecken.
Das staub- und spritzwassergeschützte Gehäuse ist für den harten Einsatz im Feld gebaut. Die Fluorbeschichtung schützt die Frontlinse vor Schmutz.
Der Autofokus arbeitet blitzschnell und nahezu geräuschlos für Foto und Video, inklusive zuverlässiger Schärfenachführung bei Motivbewegungen.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Bringen Sie imposante Gebäude und weitläufige Innenräume formatfüllend mit perfekt geraden Linien und minimaler Verzeichnung ins Bild.
Erfassen Sie weitläufige Landschaften und den Sternenhimmel mit der Milchstraße in einer nie dagewesenen Weite und Detailfülle.
Ideal für Dokumentationen, Imagefilme und Vlogs, die durch einen spektakulären Weitwinkel-Look ein "Mittendrin"-Gefühl erzeugen.
Entdecken Sie neue Perspektiven und sprengen Sie Grenzen durch das Spiel mit extremen Linien, Formen und Kompositionen.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 11-24mm (Ultraweitwinkel-Zoom) |
| Maximale Blendenöffnung | f/4 (konstant) |
| Objektivbajonett | Canon EF |
| Bildkreis | Vollformat (EF) |
| Autofokusmotor | Ring-Typ USM |
| Naheinstellgrenze | 0,28 m |
| Filterdurchmesser | Hinten (Gelatinefilter-Halterung) |
| Anzahl Blendenlamellen | 9 (kreisrund) |
| Optischer Aufbau | 16 Elemente in 11 Gruppen |
| Vergütung | Super Spectra, ASC, Fluorbeschichtung |
| Abmessungen (Ø x Länge) | ca. 108 mm x 132 mm |
| Gewicht | ca. 1180 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon EF 11-24mm f/4L USM
- Vorder- und Rückdeckel
- Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS DSLRs. Bei spiegellosen EOS R Systemen ist ein Adapter erforderlich.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | EF-Mount |
|---|---|
| Kategorie: | Ultraweitwinkel |
| Nutzungsart: | Architektur, Landschaft, Reise, Reportage |
| Typ: | Zoom |
| maximale Lichtstärke: | 4 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support