
Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
ab 154,50 € /30 Tage
- Der KLASSIKER unter den Canon-Zooms!
- Sehr lichtstark durch 2.8er Blende
- Sehr hohe Bildqualität
- optischer 4-Stufen-Bildstabilisator
- extrem schneller Autofokus
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
Entfesseln Sie Ihre Kreativität und erfassen Sie die Welt in beeindruckender Detailtiefe mit dem Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM – dem legendären Tele-Zoomobjektiv der professionellen L-Serie, das als Inbegriff für optische Exzellenz, Vielseitigkeit und absolute Zuverlässigkeit gilt.
Ihre Highlights im Überblick:
Erleben Sie höchste Schärfe und Detailreichtum bis in die Ecken, dank aufwendiger optischer Konstruktion mit hochwertigsten Gläsern – selbst bei Offenblende.
Maximale Flexibilität vom Weitwinkel bis Tele. Ermöglicht exzellente Low-Light-Performance und kreative Freistellung über den gesamten Zoombereich.
Bis zu 4 Belichtungsstufen Kompensation ermöglichen verwacklungsfreie Teleaufnahmen aus der Hand und ruhige Videos bei wenig Licht.
Fokussieren Sie blitzschnell, präzise und nahezu geräuschlos. Perfekte Schärfenachführung auch bei schnellen und unvorhersehbaren Bewegungen.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Fangen Sie schnelle Bewegungen und entscheidende Momente in höchster Qualität ein, unterstützt durch den extrem schnellen Ring-USM Autofokus.
Der Allrounder für Reportage-Aufnahmen aus der Distanz und ausdrucksstarke Porträts mit einem angenehmen, weichen Bokeh.
Ideal für ruhige, stabilisierte Video-Produktionen aus der Hand mit professioneller Tele-Wirkung und leisem Autofokus.
Halten Sie scheue Tiere aus sicherer Distanz fest und profitieren Sie von der robusten, wetterfesten Bauweise der Canon L-Serie.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 70-200mm |
| Maximale Blendenöffnung | f/2.8 (konstant) |
| Objektivbajonett | Canon EF |
| Bildkreis | Vollformat (EF) |
| Bildstabilisierung | 4 Stufen (CIPA), Hybrid IS |
| Autofokusmotor | Ring-Typ USM |
| Naheinstellgrenze | 1,20 m |
| Filterdurchmesser | 77mm |
| Anzahl Blendenlamellen | 8 (kreisrund) |
| Optischer Aufbau | 23 Elemente in 19 Gruppen |
| Vergütung | Fluorbeschichtung (Front & Rück) |
| Gewicht | ca. 1490 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
- Vorder- und Rückdeckel
- Sonnenblende & Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS DSLRs. Bei spiegellosen EOS R Systemen ist ein Adapter erforderlich.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | EF-Mount |
|---|---|
| Features: | Bildstabilisator |
| Kategorie: | Tele |
| Nutzungsart: | Hochzeit, Portrait, Reise, Sport, Tiere |
| Typ: | Zoom |
| maximale Lichtstärke: | 2.8 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support