
Sony FE 100-400mm f/4.5-5.6 GM OSS
ab 136,48 € /14 Tage
- Hohe Aufnahmeflexibilität durch Brennweite von 100-400mm
- Staub- und feuchtigkeitsgeschützt
- Linearer Motor und DDSSM - Autofokussystem
- Optical SteadyShot Bildstabilisator
- Hohe Auflösung von der Bildmitte bis zum Rand
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Sony FE 100-400mm f/4.5-5.6 GM OSS
Erreichen Sie die Ferne mit beeindruckender Klarheit und Präzision mit dem Sony FE 100-400mm f/4.5-5.6 GM OSS – dem Flaggschiff-Super-Telezoomobjektiv der renommierten G Master Serie für anspruchsvolle Natur-, Sport- und Tierfotografen mit spiegellosen Sony Vollformatkameras.
Dieses Objektiv bietet einen enormen Brennweitenbereich von 100 bis 400 mm, der es Ihnen ermöglicht, weit entfernte Motive formatfüllend abzubilden. Die hohe Bildqualität der G Master Serie sorgt für außergewöhnliche Schärfe und Detailreichtum über den gesamten Zoombereich. Die integrierte optische Bildstabilisierung (OSS) kompensiert Kamerawackler und ermöglicht so scharfe Aufnahmen auch bei längeren Brennweiten und aus der Hand.
Ihre Highlights im Überblick:
Ideal für Wildlife, Sport und Vogelbeobachtung, um weit entfernte Motive in beeindruckender Größe festzuhalten.
Außergewöhnliche Schärfe, minimale chromatische Aberrationen und geringe Verzeichnung über den gesamten Zoombereich.
Reduziert Kamerawackler für schärfere Fotos und stabile Videos – mit drei Modi für verschiedene Aufnahmesituationen.
Der Direct Drive SSM Motor sorgt für einen blitzschnellen und leisen AF zum Verfolgen schnellster Bewegungen.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Halten Sie scheue Tiere und Vögel in beeindruckender Detailtiefe fest, ohne diese durch Ihre Nähe zu stören.
Fangen Sie actionreiche Szenen aus großer Distanz ein und verlassen Sie sich auf den präzisen Autofokus bei schnellen Bewegungen.
Ein vielseitiges Telezoom für beeindruckende Aufnahmen auf Safaris oder Entdeckungstouren weltweit.
Für Fotografen, die auch im Super-Tele-Bereich keine Kompromisse bei der optischen Leistung ihrer Sony Alpha eingehen wollen.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 100-400 mm |
| Maximale Blendenöffnung | f/4.5-5.6 |
| Objektivbajonett | Sony E-Mount |
| Bildkreis | Vollformat |
| Bildstabilisierung (OSS) | Ja |
| Naheinstellgrenze | 0,98 m |
| Filterdurchmesser | 77 mm |
| Max. Abbildungsmaßstab | 0,35x |
| Abmessungen (Ø x Länge) | ca. 93,9 mm x 205 mm |
| Gewicht | ca. 1395 g (ohne Stativring) |
📦 Lieferumfang:
- Sony FE 100-400mm f/4.5-5.6 GM OSS
- Vorder- und Rückdeckel
- Sonnenblende
- Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Sony EOS Alpha Kameras (E-Mount spiegellos). Direkter Anschluss ohne Adapter.
Offizielle Sony-Liste →| Bajonett-Anschluss: | E-Mount |
|---|---|
| Features: | Bildstabilisator |
| Kategorie: | Super-Tele |
| Nutzungsart: | Landschaft, Reise, Sport, Tiere |
| Typ: | Zoom |
| maximale Lichtstärke: | 4.5 |
Anmelden
Sony kam erstmals in 2006 in den Markt der Kameras & Objektive und übernahm dabei die Sparte von Konica Minolta mit den A-Bajonetten. Mit der sehr innovativen Sony Alpha 7-Reihe und dem E-Mount gelang Ende 2013 der Durchbruch mit den spiegellosen Kameras.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Sony Corporation
Da Vincilaan 7-D1
1930 Zaventem
Belgium
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://sony.com/country
Warn- und Sicherheitshinweise, die auf den Begleitunterlagen angebracht sind:
https://www.sony.de/electronics/support/manuals