
Canon TS-E 24mm f/3.5L II
ab 55,77 € /3 Tage
- exzellenten Abbildungsqualität
- Minimierte Bildverzeichnung
- Neigen: ±8,5°, Schwenken: ±12 mm
- Unabhängige Tilt- und Shift-Rotation
- Kreisrunde Blende
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht Canon TS-E 24mm f/3.5L II
Entdecken Sie die ultimative Kontrolle über Perspektive und Schärfentiefe mit dem Canon TS-E 24mm f/3.5L II. Dieses Objektiv der renommierten L-Serie ist ein hochspezialisiertes Werkzeug für professionelle Fotografen, die höchste Ansprüche an Präzision und kreative Gestaltungsmöglichkeiten stellen.
Ihre Highlights im Überblick:
Korrigieren Sie stürzende Linien oder erweitern Sie die Schärfentiefe. Die unabhängige Verstellung ermöglicht maximale Flexibilität für Architektur und Landschaft.
Gestochen scharfe Bilder von der Bildmitte bis zum Rand, exzellenter Kontrast und minimale Verzeichnung – selbst bei maximaler Shift- oder Tilt-Anwendung.
Für den professionellen Einsatz konzipiert: Die hochwertige Mechanik erlaubt eine leichtgängige Verstellung, während das Gehäuse staub- und spritzwassergeschützt ist.
Minimiert Streulicht und Geisterbilder effektiv. Sorgen Sie für kontrastreiche, klare Bilder mit lebendigen Farben, selbst in schwierigen Gegenlichtsituationen.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Das ultimative Werkzeug, um stürzende Linien zu korrigieren und Gebäude in ihrer ganzen Pracht ohne perspektivische Verzerrung abzubilden.
Erweitern Sie die Schärfentiefe für durchgehend scharfe Panoramen oder nutzen Sie Tilt für kreative Miniatureffekte in weiten Kulissen.
Behalten Sie die volle Kontrolle über die Perspektive in engen Innenräumen und sorgen Sie für perfekte Linienführung und maximale Detailtiefe.
Nutzen Sie selektive Schärfe durch die Tilt-Technik, um Produkte gezielt hervorzuheben und innovative visuelle Effekte zu kreieren.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 24mm (Festbrennweite) |
| Maximale Blendenöffnung | f/3.5 |
| Objektivbajonett | Canon EF |
| Verstellbereich Tilt/Shift | Tilt: +/- 8.5° | Shift: +/- 12mm |
| Mechanismus-Rotation | +/- 90° |
| Naheinstellgrenze | 0,21 m |
| Filterdurchmesser | 82mm |
| Anzahl Blendenlamellen | 8 |
| Optischer Aufbau | 16 Linsen in 11 Gruppen |
| Vergütung | Super Spectra Vergütung |
| Gewicht | ca. 840 g |
📦 Lieferumfang:
- Canon TS-E 24mm f/3.5L II
- Vorder- und Rückdeckel
- Sonnenblende & Objektivköcher
🔗 Kompatibilität:
Kompatibel mit allen Canon EOS DSLR Kameras (EF-Bajonett). Mittels Adapter an EOS R Systemen nutzbar.
Offizielle Canon-Liste →| Bajonett-Anschluss: | EF-Mount |
|---|---|
| Kategorie: | Tilt-Shift |
| Nutzungsart: | Architektur, Landschaft |
| Typ: | Festbrennweite, Tilt-Shift |
| maximale Lichtstärke: | 3.5 |
Anmelden
Die Firma Canon mit Sitz in Tokio wurde 1935 gegründet und ist heute der größte Kamerahersteller der Welt. Mit dem heute noch bekannten EOS-System gelang Canon in den 1980er-Jahren der technologische Durchbruch. Die neue Autofokus-Messmethode und der Ultraschallmotor für die superschnelle Fokussierung machte Canon innerhalb weniger Jahre zur führenden Marke unter Sportfotografen. Auch heute ist Canon bei der Anzahl der Objektiven und den Spiegelreflexkameras führend. Mit dem EOS R-System beginnt nun die Aufholjagd im Bereich der spiegellosen Kameras. Mit den RF-Objektiven setzt Canon derzeit neue Maßstäbe in der Objektivkonstruktion und der Bildqualität.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Canon Europa N.V.
Bovenkerkerweg 59
1185 XB Amstelveen
Netherlands
+31 20 545 8545
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.canon-europe.com/support