
Nikon Z 14-24mm f/2.8 S
ab 193,13 € /30 Tage
- Konstante Lichtstärke 2.8
- außergewöhnliche Schärfe
- überragender Abbildungsleistung
- präziser Autofokus
- Robuste Bauweise
Keine Kaution
In fast allen Fällen
Express Versand
Bis 12:00 Uhr bestellt
Experten-Check
Geprüfte Schärfe & AF
📋 Inhaltsübersicht NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S
Entfesseln Sie Ihre kreative Vision mit dem NIKKOR Z 14-24mm f/2.8 S – dem Referenzobjektiv für atemberaubende Weitwinkelaufnahmen in Profiqualität. Ein Flaggschiff der Nikon S-Line für höchste Ansprüche.
Dieses Flaggschiff-Objektiv der Nikon S-Line setzt neue Maßstäbe in puncto optische Leistung und Vielseitigkeit. Mit seinem extrem weiten Brennweitenbereich von 14 bis 24 mm und der konstanten Lichtstärke von f/2.8 ist es die ideale Wahl für Landschafts-, Architektur-, Astro- und Reportagefotografie. Erleben Sie unvergleichliche Schärfe, beeindruckende Detailwiedergabe und eine exzellente Leistung auch bei wenig Licht.
Ihre Vorteile im Überblick:
Erfassen Sie weite Panoramen, imposante Gebäude oder den gesamten Sternenhimmel mit einem einzigen Objektiv.
Profitieren Sie von außergewöhnlicher Schärfe bis in die Bildecken, minimalen chromatischen Aberrationen und geringster Verzeichnung.
Ermöglicht Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe und eine exzellente Leistung bei schwachen Lichtverhältnissen.
Diese Vergütungen reduzieren effektiv Geisterbilder und Streulicht für klare und kontrastreiche Aufnahmen bei Gegenlicht.
Für wen ist das Objektiv die ideale Wahl?
Erfassen Sie die Weite der Natur oder den Nachthimmel mit unglaublicher Detailtiefe und Helligkeit.
Dokumentieren Sie Gebäude und Innenräume formatfüllend mit beeindruckender Perspektive und hoher Randschärfe.
Erzählen Sie packende Geschichten aus einer einzigartigen, immersiven Weitwinkelperspektive.
Optimiert für Video: Erstellen Sie beeindruckende Weitwinkelaufnahmen mit flüsterleisem Autofokus und exzellenter Optik.
Technische Details auf einen Blick:
| Brennweite | 14-24 mm |
| Maximale Blendenöffnung | f/2.8 |
| Objektivbajonett | Nikon Z-Bajonett |
| Bildkreis | Vollformat (FX) |
| Vergütung | Nano Crystal Coat, ARNEO Coat |
| Naheinstellgrenze | 0,28 m (über gesamten Zoombereich) |
| Filterdurchmesser | Nur via optionalem Filterhalter möglich |
| Besonderheiten | Staub- und tropfwassergeschützt, Funktionstaste (L-Fn) |
| Abmessungen (Ø x Länge) | ca. 88,5 mm x 124,5 mm |
| Gewicht | ca. 650 g |
📦 Lieferumfang:
- Nikon Z 14-24mm 1:2.8 S
- 2 Objektivdeckel vorne (LC-Z1424 / LC-K104)
- 1 Objektivdeckel hinten & Köcher
- Gegenlichtblenden HB-96 & HB-97
🔗 Kompatibilität:
Passend für Vollformat-Kameras: Z5, Z6 (I/II/III), Z7 (I/II), Z8, Z9, Zf sowie DX-Modelle (Z30, Z50, Zfc).
Zur Nikon Kompatibilitätsliste →Anmelden
Die Firma Nikon mit Sitz in Tokio wurde 1917 gegründet und ist heute eine der bedeutendsten Unternehmen für Fototechnik der Welt. Seit etwa 1961 ist Nikon auch in Europa vertreten. Nikon bietet eine sehr breite Produktpalette an Kameras und Objektiven vom Anfänger bis hin zum Vollprofi. Mit der neuen Z-Serie ist erst kürzlich eine neue Kameragenration auf den Markt gekommen. Speziell für diese Serie werden nun auch neue Objektive auf den Markt kommen, die eine völlig neue Bildqualität mitbringen.
Informationen zur EU-Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit (GPSR)
In der EU ansässiger Wirtschaftsbeteiligter, der sicherstellt, dass das Produkt den erforderlichen Vorschriften entspricht:
Nikon Europe B.V.
Tiefenbroicher Weg 25
40472 Düsseldorf
Germany
Kontakt zum Ansprechpartner:
https://www.nikon.de/de_DE/help-and-support/support